БРПО

Цель БРПО – помочь каждому пионеру стать Гражданином, своими делами и поступками приносить пользу себе, своей семье, Родине.

Девиз БРПО:

— Пионер! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будь готов!

Ответ:

— Всегда готов!

Основными задачами деятельности пионерских отрядов и дружин являются коллективные творческие дела, направленные на развитие членов организации, улучшение и преобразование общества, окружающего мира, реализуемые через различные программы.

Членство в организации.

•  Членом БРПО может быть любой гражданин Республики Беларусь старше 7 лет независимо от его отношения к религии, который признает Устав и выполняет его, принимая участие в деятельности пионерской организации.

•  Дети и подростки, с 7 до 16 лет, вступают в организацию только с письменного разрешения своих законных представителей.

•  Члены организации с 7 до 10 лет называются «наследники», с 10 до 14 лет – «пионеры», с 14 до 18 лет – «инструкторы», с 18 и старше – «вожатые» или «лидеры». Дети, подростки и взрослые строят свои отношения в БРПО на основе товарищества, взаимной заботы, уважения и сотрудничества.

Членство в БРПО прекращается:

•  добровольно, по желанию члена организации, заявившего об этом на сборе отряда, дружины;

•  по решению отряда, дружины за поступок, несовместимый с требованиями Устава.

•  Член организации, исключенный из БРПО, имеет право опротестовать это решение в вышестоящих Советах пионерской организации.

Член БРПО имеет право:

–       обращаться к отряду, дружине, органам самоуправления организации за помощью в защите своих интересов, человеческого достоинства, в реализации потребностей;

–       высказывать и отстаивать свое мнение по любым вопросам деятельности пионерской организации;

–       получать любую информацию о деятельности пионерской организации и её руководящих органов;

–       избирать и быть избранным во все органы самоуправления организации. Председателем Центрального, областного, городского, районного Советов БРПО и Председателем Контрольно-ревизионной комиссии БРПО могут быть только совершеннолетние члены организации;

–         член БРПО имеет право быть членом других детских организаций, если цели этих организаций не противоречат Уставу БРПО.

Члены организации обязаны:

-   выполнять Устав БРПО;

–   уплачивать установленные вступительные взносы;

–   не совершать действий, наносящих организации материальный ущерб и причиняющих вред ее репутации;

–   постоянно работать в одной из пионерских организаций. Советов организации, выполнять решения руководящих и контрольно-ревизионных органов БРПО.

По вопросам вступления в БРПО обращаться в кабинет №1

(педагог-организатор Горяева Т.В.)