Разные возможности - равные дети

«Разные возможности – равные дети»

Рекомендации родителям ребенка с особенностями психофизического развития

Пожалуйста, помните, что:

• «Особые» дети не хуже и не лучше остальных. Просто у них другие возможности. Для ребенка с особенностями развития его состояние естественно. Он не жил с другим слухом/зрением/руками/ногами/телом/головой. Так что чья-либо жалость для него не понятна и не полезна.
  • Прежде всего, обращайте внимание на то, что у ребенка сохранно, что он может. Именно это - основа и основной его ресурс для развития и адаптации к жизни.
  • Старайтесь предоставлять ребенку с особенностями возможность пробовать сделать все самому. Если он просит помочь, постарайтесь действовать вместе с ним - но не вместо него!
  • «Особые» дети дают окружающим шанс проявить лучшие чувства и качества: доброту, сочувствие, щедрость, любовь... Не упускайте эти возможности, - не прячьте их/не прячьтесь от них!
  • У всех людей одни и те же закономерности развития. Перед вами, прежде всего, ребенок. А детям можно и нужно улыбаться, смеяться и играть. Особенности физиологии или психологии "необычного" ребенка помогут вам проявить фантазию и придумать, как это осуществить.

Все люди разные. Одним «медведь на ухо наступил», у других «память дырявая», у третьих - нестандартный набор пальцев, четвертые ходят только с палочкой... - и при этом ВСЕ ОНИ МОГУТ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫ.

Советы для родителей ребенка с особенностями развития

В общении с ребенком:

■ Всегда помните: ваш ребенок — это личность со своими достоинствами, надеждами, мечтами, правами.

■ Не пытайтесь найти «проявления синдрома» в поведении ребенка, его эмоциях. Ваш ребенок может проявлять свои чувства, так же как и любой другой ребенок.

■ Помните, что основные потребности вашего ребенка ничем не отличаются от потребностей любого другого ре­бенка.

■ Постарайтесь, чтобы нужды вашего ребенка не заслонили потребности всех остальных членов семьи. Ваша семья должна быть гармоничной.

■ Помните, что ребенок с особенностями в развитии не должен всецело занимать вашу жизнь. Не относитесь к нему, как к «кресту», который нужно нести.

■ Ребенок с особенностями в развитии нуждается в любви своих родных и всегда отвечает им тем же!

В общении с другими людьми:

■ Никогда не принимайте ни от друзей, ни от специалистов утверждений, которые звучат «Они все такие». Настаивайте на том, что навыки и особенности вашего ребенка должны развиваться индивидуально.

■ Старайтесь отвечать спокойно и с достоинством на пристальные взгляды посторонних.

■ Старайтесь не стесняясь, отвечать на вопросы друзей и чужих.

■ Заводите новых друзей, чтобы и вы, и ваш ребенок чувствовали себя более комфортно.

■ Постарайтесь понять, что люди имеют большие или меньшие навыки в выражении сопереживания, участия в других людях.

■ Используйте Интернет-сайты для переписки и обмена мнениями с такими же семьями.

СОВЕТЫ на КАЖДЫЙ ДЕНЬ

• Если ребенка подбадривать. - Он учится верить в себя.
  • Если ребенка хвалят. - Он учится быть благодарным.
  • Если ребенок растет в честности. - Он учится быть справедливым.
  • Если ребенок растет в безопасности. - Он учится верить в людей.
  • Если ребенка постоянно критикуют. - Он учится ненавидеть.
  • Если ребенок растет во вражде. - Он учится агрессивности.
  • Если ребенок растет в упреках. - Он учится жить с чувством вины.
  • Если ребенок растет в терпимости. - Он учится принимать.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

• Будьте добрым, любящим, отзывчивым.
  • Старайтесь понимать и удовлетворять желание ребенка.
  • Говорите с ребенком, пойте и читайте ему.
  • Установите повседневные правила.
  • Смотрите телевидение с ребенком.
  • Используйте дисциплину для обучения.
  • Признайте, что каждый ребенок уникален.