Бесплатное питание

ПОЛОЖЕНИЕ об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования

Решение о предоставлении бесплатного питания по заявлениям, поданным до 31 августа, принимается комиссией в течение пяти дней после истечения указанного срока подачи заявлений и оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения.

В случае обращения за предоставлением бесплатного питания после 31 августа комиссия принимает решение о его предоставлении в течение пяти дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом бесплатное питание предоставляется со дня принятия комиссией такого решения.

(Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2019   № 694, гл. 2, п.13)

Порядок предоставления питания учащимся

В учреждении образования учащимся предоставляется горячее питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которых проводятся уроки по утвержденным учебным планам.

За счет средств республиканского и местных бюджетов одно-, двух- или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования обеспечиваются учащиеся:

- 1- 4 классам;

- семьям, в которых один из родителей является инвалидом i или ii группы;

- семьям, находящимся в социально опасном положении.

двухразовое бесплатное питание:

- многодетным семьям;

- семьям, в которых ребенок является инвалидом;

- малообеспеченным семьям.

трехразовое питание:

- учащимся из многодетных, малообеспеченных семей, детям-инвалидам, посещающих группу продленного дня. (с длительностью пребывания 9 - 10,5 часа)

Документы, необходимые для предоставления бесплатного питания

1 .Семьи, в которых один из родителей является инвалидом  I или II  группы :

• Копия удостоверения инвалида

2 .Дети инвалиды:

• Копия удостоверения инвалида

3 .Семьи, имеющие трёх и более детей в возрасте до 18 лет:

• Копия удостоверения многодетной семьи

4 . Малообеспеченные семьи:

• Заявление от родителей (установленного образца, выдается в школе)
  • Справка о месте жительства и составе семьи
  • Копия свидетельства о рождении каждого ребёнка
  • Сведения о доходах каждого члена семьи обучающегося за последние двенадцать месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, и справка о месте жительства и составе семьи
  • Справка Ф-2 (для одиноких матерей)
  • Алименты (копия свидетельства о расторжении брака)

5 . Дети, находящиеся в социально опасном положении:

• Заявление руководителю учреждения образования от родителей или иных законных представителей (бланк выдается в школе)
  • Выписка из решения

Ответственность за достоверность сведений и документов, предоставленных для освобождения от платы за питание, несут законные представители учащихся.